Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Перекись водорода: применение в быту

Введён некорректный e-mail

Где и как использовать перекись водорода

Тем не менее, ее можно применять для стирки, чистки украшений, ухода за цветами и многих других задач. Также перекисью водорода можно вооружиться, чтобы наводить порядок в доме.

Дезинфекция

Для полной уверенности в чистоте дома можно распылять жидкость на поверхности из пульверизатора. Это особенно актуально при очищении ванной комнаты и кухни, а также во время уборки помещений после ремонта. При таких работах в воздухе витает множество патогенных микроорганизмов, а перекись водорода поможет их обезвредить.

Чистка контейнеров

Пластиковые контейнеры для хранения продуктов питания быстро впитывают запахи и становятся непригодны для контакта с пищей. Чтобы избавить многоразовую посуду от неприятного аромата, регулярно обрабатывайте ее чистой перекисью водорода.

Обработка разделочных досок

За деревянными и пластиковыми досками для разделывания рыбы и мяса нужно тщательно ухаживать. На их поверхности и в глубине структур размножаются бактерии. Чтобы противостоять развитию патогенной флоры, необходимо проводить обработку раствором перекиси водорода и воды 1:1 после каждого использования доски.

Чистка аквариума

После полного слива воды при проведении глубокой очистки домашнего водоема, стены, камни и декорации можно вымыть при помощи перекиси водорода и воды 1:1. Это поможет поддерживать идеальную чистоту в аквариуме.

Выведение пятен

Если на светлом домашнем текстиле или любимой кофте появилось пятно, то нанесите на него перекись водорода и оставить на 30 минут. После этого отправьте вещь в стиральную машину на обычный режим.

Уход за гигиеническими инструментами

Зубную щетку, расческу, кисти для макияжа и многие другие предметы, созданные для заботы о здоровье и красоте, следует периодически замачивать на 30 минут в стаканчике с перекисью водорода. Это поможет уничтожить вредные микроорганизмы и ухаживать за собой без риска для самочувствия.

Мытье холодильника

Поддержание стерильных условий в холодильнике – залог качества продуктов. Раз в неделю опрыскивайте внутренние поверхности и полки холодильника перекисью водорода, после чего очищайте при помощи обычной воды с небольшим количество моющего средства.

Удаление известкового налета

Если чайник и сантехника покрылись слоем белого налета, то вывести его можно при помощи перекиси водорода. В чайник нужно залить небольшое количество воды и перекиси водорода в соотношении 1:1 и прокипятить. Краны, раковины и насадки душа протрите ваткой, смоченной в перекиси, подождите около 10 минут и очистите, используя губку.

Уничтожение грибка

Во влажной среде запросто развиваются грибок и плесень. Чтобы избавиться от такого опасного загрязнения, сделайте обработку перекисью водорода. Смочите пораженные стены веществом и оставьте на 30 минут. Этого времени будет достаточно для уничтожения грибковых колоний. Такую процедуру можно проводить и для профилактики появления плесени и грибка.

Обновление мебели и ковров

В процессе эксплуатации мягкая мебель и пушистые ковры становятся неопрятными. Чтобы вернуть таким элементам интерьера былой вид, обрабатывайте их перекисью водорода и регулярно проводите влажную уборку.

Стирка шторок для душа

Занавески из ванной комнаты необходимо часто стирать и дезинфицировать, чтобы не распространялись бактерии. Засыпьте в стиральную машинку порошок, а в емкость для кондиционера влейте перекись водорода, поставьте на быструю стирку.


Contact Details:
Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург