Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Чистка канализационных труб от засоров

Введён некорректный e-mail

Способы чистки труб от засоров

Чистка труб канализации предполагает как механический способ, так и применение средств для чистки труб от засоров.

Причины возникновения засоров

  • Плохое качество труб, коррозия металла;
  • Попадание постороннего предмета и крупного мусора в трубу;
  • Наслаивание жировых отложений на стенках труб;
  • Повреждения канализационных труб из-за смещения грунта, неправильного монтажа.
  • Народные способы очистки

    Что ни говори, а по эффективности «дедовские» методы значительно уступают современным, поэтому их рекомендуется применять разве что для профилактики. Существует множество рецептов чистки труб канализации подручными средствами, но самые популярные включают участие обычной пищевой соды:

  • Смешать в стакане соду и соль в равном соотношении, высыпать в трубу, оставить на 12 часов;
  • Смешать в стакане соду и уксус в равных пропорциях, залить в слив, закрыть пробкой и оставить на несколько часов;
  • Смешать стакан соды с 3 стаканами кипятка, влить в слив и оставить на 10 часов.
  • Химическая чистка

    Прочистка труб химическими средствами – это вариант для тех, кто хочет получить быстрый, но не всегда долговременный эффект. Как и в способе с содой, очищающий порошок или жидкость нужно вливать или высыпать в слив, после чего выжидать указанное в инструкции время и промывать трубы, открыв кран с горячей водой на 15-30 минут.

    «Химия» должна разъесть скопившийся на стенках труб слой жира, грязи и мусора, расщепить образовавшиеся пробки и тем самым облегчить прохождение воды.

    Механическая чистка

    Для механической очистки канализационных труб используется различный инвентарь: вантуз, трос, ершики. Каждый из этих предметов найдется в ближайшем хозяйственном магазине.

  • Длинный ершик эффективен в борьбе с небольшими засорами. Для устранения засора нужно протолкнуть ершик в трубу по направлению вниз, после чего включить горячую воду для промывки.
  • Имея в арсенале вантуз можно также эффективно прочистить трубы самостоятельно. Для этого необходимо закрыть сливное отверстие вантузом, наполнить раковину небольшим количеством воды (чтобы она покрывала вантуз) и сделать не менее 20 вертикальных поступательных движений.
  • Очистка труб с помощью троса – это самый трудоемкий способ, к которому стоит прибегать только если остальные способы не помогли. Сначала снимается сифон раковины, после чего трос вводится в трубу круговыми движениями по направлению против часовой стрелки. Трос вынимается и очищается от грязи, после чего помещается в трубу снова. Процедура повторяется несколько раз. По окончании чистки необходимо поместить сифон обратно и открыть кран с горячей водой.
  • Чтобы избегать сильных засоров, периодически проводите очистку с помощью профессиональных средств, вантуза или ершика.

    В случае форс мажора, при котором необходима срочная помощь по уборке воды с полов, звоните в нашу компанию и к вам незамедлительно приедет бригада клинеров. Время и срочность вызова клинеров никак не повлияют на стоимость уборки помещения.

    Contact Details:
    Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург