Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Виды уборки помещений

Введён некорректный e-mail

Своевременно и качественно проводимая уборка любого помещения, вне его назначения и интенсивности использования - один из решающих факторов в комфорте и удобстве нахождения в нём. Без надлежащего уровня чистоты невозможно будет как проведение важных деловых переговоров, так и обычный отдых у себя дома.

В связи с этим профессиональный клининг, изначально долгое время специализировавшийся именно на офисных помещениях, в конечном итоге распространился на все сферы жизни. На текущий момент специалисты в данной области решают любые задачи, связанные с наведением порядка даже на самых больших площадях и способны справиться в том числе с промышленными загрязнениями.

Какие виды уборки существуют

В зависимости от масштабов и сложности поставленной задачи, работа на каждом объекте может быть уникальной. Однако, вне зависимости от индивидуальных пожеланий и требований клиента, выделяют три основных способа наведения чистоты в зависимости от интенсивности и объёма работ.

Ежедневная уборка

Позволяющая поддерживать в помещении неизменный порядок, она сводится к набору простых, но эффективных решений, постоянное применение которых позволяет избежать появления загрязнений. Она отлично подходит для мест с высоким потоком посетителей, например офисов или торговых центров.

Чаще всего её проводят один раз в сутки, либо перед началом рабочего дня, чтобы специалисты успели подготовить помещение к прибытию работников и гостей, либо вечером, после того, как количество людей снизится. Однако, в местах, где особенно строгие требования к гигиене, в том числе в медицинских учреждениях, подобные мероприятия могут проводиться несколько раз в течение дня.

Ежедневная уборка может включать в себя разный спектр задач в зависимости от особенностей помещения и пожеланий клиента. Однако, в подавляющем большинстве случаев она заключается в удалении пыли, мытье зеркал и полов, а также дезинфекции сантехники.

Поддерживающая уборка

Данный тип работ производится реже, чем ежедневные, и ставит целью уже не просто обеспечение чистоты в течение суток, а направленную борьбу с загрязнениями. В ходе поддерживающего клининга выполняется куда больше задач, в том числе требующие достаточно большого количества времени и применения специальных оборудования и средств.

Подобный вид уборки может проводиться в зависимости от предпочтений клиента и нагрузки на конкретное помещение, но чаще всего применяется периодичность 1-3 раза в неделю. Такой интенсивности хватает, для того, чтобы не только поддерживать чистоту в помещении, но и оперативно избавляться от серьёзных загрязнений, которые могут появиться в течение дня.

Поддерживающая уборка всё так же включает в себя уборку пыли, мусора и мытьё полов, но кроме того дополняется обработкой мягкой мебели а также применением специально пятновыводящих средств. Кроме того, по требованию заказчика, в этот перечень могут включаться индивидуальные процедуры.

Генеральная уборка

Вне зависимости от качества проведения поддерживающего клининга, периодически возникает необходимость не просто убрать видимые загрязнения, а добиться идеального порядка во всём помещении. Кроме того, в генеральную уборку могут включаться различные процедуры, в проведении которых нет ежедневной необходимости.

Чаще всего подобное мероприятие проводится раз в месяц или квартал, однако может осуществляться и чаще, в зависимости от индивидуальных предпочтений клиента или регламентирующих документов. Так, например, генеральная уборка в ряде медицинских помещений требуется каждую неделю, для обеспечения полной стерильности.

При этом во время генеральной уборки проводятся самые трудоёмкие и затратные по времени мероприятия, в том числе выведение въевшихся пятен, обновление защитных покрытий полов.

Вне зависимости от сложности и интенсивности проводимого клининга, наилучший результат обеспечивает системный подход с периодическим проведением всех типов работ. Поэтому как ежедневная, так и генеральная виды уборки должны проводиться регулярно, по графику, чтобы гарантировать как чистоту помещения, так и здоровье тех, кто в нём находится.

При этом для большинства компаний и даже частных клиентов куда выгоднее не тратить силы для самостоятельного проведения необходимых процедур, а нанять соответствующих специалистов. Подобный подход позволяет не просто сэкономить силы, но и не переживать на счёт ресурсов, ведь клинеры привезут с собой всё необходимое.

Разновидности клининга по типам работ

При классификации типов уборки выделяют два варианта:

Сухая уборка. Подобный вид проводится без применения воды и специальных моющих средств, обработка поверхностей осуществляется механически или с помощью соответствующих приборов, например, пылесоса.

Влажная уборка. Во время неё активно используются как обычная вода, так и соответствующие средства, в том числе средства для выведения пятен. Также используются моющие пылесосы, парогенераторы и другая техника.

Чаще всего, они применяются совместно, чтобы добиться наибольшей эффективности, один за другим. Сначала поверхности очищают сухим способом, а потом убирают загрязнения влажным.

Разновидности клининга по зонам работ

При этом, виды уборки различаются не только исходя из применяемого оборудования: ничуть не меньшее влияние оказывает и сам тип помещения. В зависимости от того, где именно проводится уборка, могут применяться те или специальные средства, отличающиеся свойствами.

Клининг жилых помещений, будь то квартира или полноценный загородный коттедж, в первую очередь направлен на то, чтобы освободить людей от ежедневной рутины. Специалисты берут на себя задачу по уборке помещения, оставляя его в идеальном состоянии, в точности выполняя все пожелания клиента.

При этом подобные мероприятия могут проводиться в течении рабочего дня, пока жители заняты своими делами и не присутствуют дома. Это позволяет не тратить своё свободное время на уборку и при этом всегда находиться в чистом помещении.

Уборка нежилых помещений может быть разнообразной: её проводят как для поддержания порядка в офисе, так и для наведения чистоты в медицинских организациях или на производстве. Поэтому перед непосредственной уборкой обязательно разрабатывается технологическая карта, в которой учитываются не только конкретные особенности, но и пожелания клиента.

Компания «CleanField» гарантирует чистоту в помещениях разных площади и характера, учитывая индивидуальные требования клиента. Для этого используются экологичные и эффективные средства для клининга и профессиональная техника, а персонал проходит проверки и контроль качества работы, чтобы исключить любые ошибки.


Contact Details:
Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург