Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Чистка рулонных штор

Введён некорректный e-mail

Способы и советы по очистке

Основательно ухаживать за рулонными шторами нужно хотя бы раз в полгода: выполнять их тщательную очистку, чтобы поддерживать гигиеничность и эстетичный внешний вид. Удобнее всего заниматься тканевыми ролетами тогда же, когда проводится мытье окон. Убить двух зайцев разом, так сказать. Если у вас нет времени, чтобы заняться всем этим – в помощь услуга мойки окон СПб и химчистки домашнего текстиля, интерьерных элементов.

А для тех, кто решил заняться чисткой рулонных штор самостоятельно, найдется много полезной информации в этой статье.

Как ухаживать за рулонными шторами, чтобы они меньше загрязнялись?

Для большинства «рулонок» предусмотрен одинаковый уход. Как правило, об этом рассказывает сам производитель и дает наиболее эффективные рекомендации для каждого изделия отдельно.

Будничный уход за рулонными шторами заключается в удалении пыли. Для этой задачи отлично подходит пылесос. Пылесосить их достаточно раз в пару недель, чтобы воздух в помещении оставался чистым, а шторы выглядели свежо. Разумеется, если помещению свойственно высокое запыление, чистить их нужно чаще.

Если на ткани появилось пятно, нужно его поскорее вывести. Здесь важно с умом подобрать чистящее средство. Перед использованием «химии», обязательно протестируйте незнакомый состав на небольшом участке штор, чтобы убедиться в безопасности.

Мы не рекомендуем вешать рулонные шторы в помещениях, где курят. Они быстро впитают в себя неприятный запах. А чтобы на ткани оседало меньше пыли, проветривайте помещение каждый день, сворачивайте шторы во время уборки и приготовления пищи.

Сухая чистка ролет

Если на рулонных шторах есть видимые загрязнения, нужно привести их в порядок. Сделать это можно сухим способом:

  • Ластик. Да, пятна на тканевых ролетах волшебным образом исчезают, если их потереть обычным канцелярским ластиком. По этой причине в магазинах бытовой химии продают такие же ластики, только в больших размерах для удобства использования в хозяйственных целях;
  • Пылесос. Удалить пыль с поверхности жалюзи можно при помощи обычного пылесоса. Главное при такой очистке не допустить того, чтобы ткань засосало в трубку, иначе это может повредить ролеты;
  • Моющие средства. Вы можете использовать щадящую бытовую химию, чтобы локально удалить загрязнение, но при этом не мочить штору полностью. Будьте мягки при такой очистке, не нужно сильно тереть ткань или использовать жесткие щетки.
  • Влажная чистка рулонных штор

    Если сухие методы очистки уже не актуальны, ролеты сильно загрязнились и нуждаются в полноценной мойке – применяйте нижеописанную технологию чистки.

    Сначала снимите полотно рулонных штор. Не занимайтесь самодеятельностью и воспользуйтесь инструкцией к своим жалюзи. Или же вы можете пригласить специалиста, который поможет вам разобрать механизм, и вы сможете делать это самостоятельно в дальнейшем.

    Разверните шторы на полу или на большом столе, найдите все загрязнения и попытайтесь их очистить с помощью канцелярского ластика. Это облегчит дальнейшую работу. Застарелые и жировые пятна нужно локально обработать специальным пятновыводителем, но перед этим средство тестируют на незаметном участке ткани.

    Наберите ванну теплой воды, чтобы там можно было полностью замочить шторы. В воде растворите жидкое мыло, чтобы получился слабенький концентрат не более 3 процентов. Поместите шторы в воду и начинайте мыть круговымb движениями при помощи губки. Не трите!

    После мытья меняйте воду несколько раз, продолжая мыть шторы. В финале вода должна быть прозрачной. Чтобы на шторах наверняка не осталось мыльных разводов, ополосните их с помощью душа. После мытья промокните ткань и отправьте шторы сушиться. Сушить их можно исключительно горизонтально.


    Contact Details:
    Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург