Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Основные правила мытья витрин и окон

Введён некорректный e-mail

Мойка витрин и окон

Если вы делаете генеральную уборку квартиры, коттеджа или торгового помещения хотя бы раз в две недели, то окна или витрины моете не очень часто, скажем, два раза в год. Они наверняка успевают накопить достаточный слой грязи, особенно если выходят на автомагистрали.

При мойке витрин и окон не обойтись без воды — первым делом, используя мыльный раствор (раствор моющего средства), необходимо смыть грязь с внешней стороны и вымыть рамы снаружи и внутри. Для окон и витрин используются стяжки с шубкой, а чтобы помыть рамы достаточно взять губку, которая лучше любого инструмента справится с заданием.

Второй шаг — мытье стекла. Если у вас двойные рамы (каждая состоит из двух стекол), то придется сделать дополнительную операцию — раскрутить их. После этого необходимо нанести на стекло моющее средство, которое после удалить привычным способом (тряпки, газеты и т. д).

Как избавиться от разводов на окнах и витринах?

Всем известно, что самая неприятная часть в процессе мытья витрин и окон — это удаление разводов, которые остаются после применения средства. Вот мы и трем их, заглядывая то с одной, то с другой стороны. В результате, когда нам кажется, что окно уже чисто и блестит на 100 %, солнце светит по-другому, и мы опять видим разводы!

Итак, чтобы не было разводов на витринах и окнах после нанесения средства, мы обычно используем газету. Это хороший вариант, но многие считают токсичным содержащийся в ней свинец. Альтернатива газете — хорошая тряпка (хорошая в смысле без ворса), бумажные полотенца или специализированные салфетки из микроволокна.

Специалисты клининговых компаний добиваются хорошего результата при мытье витрин и окон, используя резиновый сгон, после которого разводов также не остается. Но без тряпки не обойтись, рамы нужно все равно вытирать насухо.

Как часто нужно мыть витрины и окна?

Как показал наш опрос, большинство моют окна два раза в год. Некоторое исключение составляют счастливые обладатели стеклопакетов, вероятно потому, что в их случае этот процесс гораздо проще. Они избавлены от необходимости раскручивать окна и мыть старые рамы.

Клининговая компания CleanField рекомендует помимо двух раз (в цикле генеральной уборки) протирать окна и витрины чаще, к примеру раз в месяц, для того чтобы поддерживать их в хорошем состоянии и не допускать падения уровня освещения в вашей квартире.

Не стоит забывать о безопасности!

Сегодня все большее распространение получают стеклопакеты, мыть которые значительно легче и безопаснее. Тем же, кто еще не поменял старые двухстворчатые окна на новые, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Никогда не становитесь на подоконник с внешней стороны, даже если вы живете на втором этаже.
  • Стоя на подоконнике с внутренней стороны, не опирайтесь на рамы, особенно если рамы старые. Они могут не выдержать вашего веса, если у вас вдруг закружится голова, и вы упадете (надавите) на них.
  • Обувь и одежда должны быть удобной: обувь — с нескользкой подошвой, чтобы не поскользнуться, одежда — без свисающих элементов, чтобы ни за что не зацепиться.
  • Мойте окна не в солнечный день, чтобы солнце не слепило вам глаза. Кстати, в солнечный день сложнее бороться с разводами, которые остаются после применения моющего средства — вам их сложнее заметить.

    Еще один друг разводов — ветер. Не мойте стекла в ветреную погоду, поверхность стекла будет высыхать быстрее, и разводов будет оставаться больше.

    Во время мытья рам и окон на кухне следует не пользоваться плитой, иначе из-за кипящей воды стекла будут запотевать.

    Не стройте баррикад из столов, стульев и тумбочек, лучше возьмите стремянку или щетку с телескопической ручкой, что позволит вам дотянуться до самых дальних уголков.

    Рекомендация от специалистов клининговой компании CleanField: не пытайтесь рисковать и мыть нестандартные окна и витрины без страховки, на этот случай желательно пристегнуться ремнем к прочной опоре, например, к батарее. Это существенно снизит риск выпасть из окна.

    Contact Details:
    Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург