Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Как мыть мрамор

Введён некорректный e-mail

Мрамор - природный материал, который широко применяется в интерьерах домов и квартир для отделки полов, стен, кухонных столешниц, ванн, умывальников и других изделий.

Его преимущества - элегантный внешний вид, который придает интерьеру особый шарм, а также прочность и долговечность. Он имеет некоторые недостатки, например, он пористый и подвержен пятнам, царапинам и другим повреждениям.

Для того чтобы сохранить его в хорошем состоянии и продлить срок службы, нужно регулярно ухаживать за ним.

Для качественного ухода за мрамором в домашних условиях рекомендуется герметизировать изделия, чтобы защитить их от повреждений и загрязнений. Сделайте это самостоятельно или привлеките профессионалов для проведения герметизации.

Искусственный материал

Искусственный или литьевой мрамор производится из акрила или полимерных смол, он прочный и устойчивый к химическим воздействиям. Для мытья искусственного камня рекомендуется применять мягкую ткань, смоченную в теплой воде с мылом. Не используйте абразивные моющие смеси или губки, которые способны повредить литьевой камень. После мытья тщательно промойте изделие и протрите мягкой тряпкой, чтобы избежать разводов. 

Как мыть мраморный пол без разводов

Для чистки пола воспользуйтесь мягкую, смоченную тряпку или губку. Добавьте небольшое количество мягкого моющего раствора, предназначенного для натуральных камней. Не применяйте абразивные моющие приспособления - скрабы, щетки с жесткой щетиной или щелочные растворы, так как они могут в большей степени навредить, чем отмыть мраморную плитку на полу. Не рекомендуется применять сильные кислотные моющие растворы - уксус или лимонный сок.

После мытья пола лучше промокнуть его сухим полотенцем, а затем протереть сухой, мягкой тряпкой или применить швабру с мягкой насадкой для удаления оставшейся влаги. Если на полу есть пятна, их следует удалить с помощью специальных очистителей. Частое мытье пола может привести к его повреждению - лучше удалять пыль и грязь регулярно с помощью мягкой тряпки или пылесоса.

Как очистить мрамор от известкового налета: нанесите органические моющие растворы - уксус с водой (⅕), лимонный сок с водой (⅕). При выборе этих смесей учитывайте, что они являются кислотными и могут повредить камень, особенно если он имеет полированную отделку. Перед применением органических смесей проверьте их на небольшом участке изделия, чтобы убедиться в отсутствии негативных реакций.

Почему лучше вызвать профессионалов

Привлечение профессионалов для мытья камня имеет несколько преимуществ:

  1. Профессионалы знают, чем можно очистить мрамор и как правильно ухаживать за каменными изделиями, чтобы избежать повреждений. Они знают, какие моющие смеси применять, чтобы изделие оставалось чистым и безупречным.
  2. В клининговую компанию можно обратиться за кристаллизацией мрамора для сохранения визуальных качеств камня.
  3. Профессиональные компании применяют специализированные инструменты и оборудование для очистки, полировки и герметизации. Это позволяет добиться наилучшего результата.
  4. Если изделия находятся в труднодоступном месте, например, на высоких стенах или потолке, то профессиональные компании обеспечат безопасность при работе на высоте.
  5. Профессиональные компании знают, чем мыть мраморный пол, чтобы он блестел.

Привлечение профессионалов для мытья и уборки позволяет получить наилучший результат и избежать повреждений, а также сэкономить время и усилия на самостоятельном уходе.

Компания Cleanfield - это профессиональная компания, специализирующаяся на уходе за природными камнями. Некоторые из преимуществ компании Cleanfield:

  • Опыт и профессиональная квалификация.
    Cleanfield имеет многолетний опыт работы в области ухода за мрамором.
  • Использование специализированных инструментов и оборудования.
    Выбираем только высококачественные и современные инструменты и оборудование для ухода, шлифовки и полировки мрамора.
  • Использование безопасных и экологически чистых моющих средств.
    Выбираем только безопасные и экологически чистые средства по уходу за мрамором, которые не повреждают изделия и не наносят вреда здоровью людей и окружающей среде.
  • Широкий спектр услуг.
    Предоставляем полный спектр услуг по уходу, включая очистку, возможность отполировать, герметизацию, кристаллизацию и восстановление. Компания предлагает рекомендации по уходу и всегда подскажет, чем отмыть мрамор.

Удаление пятен с поверхности

Как очистить мрамор от пятен зависит от вида загрязнения. Некоторые из распространенных видов загрязнения и способы их удаления включают:

  • Пятна от кофе, чая и других напитков: обычно удаляют с помощью смеси из воды и мыла, либо смесь для удаления пятен, содержащее кислоту, например, лимонный сок, но при этом следует быть осторожным, чтобы не повредить столешницу
  • Пятна от овощей, фруктов и других продуктов: для удаления таких пятен можно нанести мыльную смесь. Воспользуйтесь пастой из мела и воды или специализированным раствором для удаления пятен на основе кислоты.
  • Масло и жир: выбирайте средство основе растворителя, например, ацетон или специализированный очиститель. Используйте с осторожностью, чтобы не повредить внешний вид.
  • Краски и чернила: такие пятна лучше почистить с помощью специализированного раствора для удаления пятен или растворителя (ацетона). С осторожностью, чтобы не повредить изделие.
  • Ржавчина: Применяйте специализированные смеси и пасты для удаления ржавчины.

Чем нельзя чистить мрамор

Избегайте сильных кислот и щелочей без крайней необходимости.

Помните, что при удалении загрязнений с поверхности не следует применять абразивные материалы или жесткие губки - есть риск поцарапать. Если вы не уверены, чем почистить мрамор, обратитесь за помощью к профессионалам.

Средства, которых следует избегать:

  1. Жесткие губки и щетки, которые могут поцарапать камень.
  2. Абразивы, включая порошки для чистки и абразивные губки, которые оставляют царапины и повреждения.
  3. С осторожностью можно использовать кислотные продукты (предварительно лучше проверить реакцию на малом, незаметном участке) :
    • Раствор на основе уксуса (после использования тщательно смойте остатки влажным полотенцем);
    • Смесь на основе лимонного сока.
  4. Щелочи, такие как отбеливатель. Они также могут привести к образованию пятен и разводов.
  5. Жирные и масляные средства - кухонные масла и кремы для рук. Они способны оставлять трудновыводимые следы.

Избегайте перекись водорода, поскольку это приведет к повреждению поверхности. Перекись водорода - это агрессивное химическое вещество, которое разрушает структуру и вызывает изменение его цвета и фактуры.

Не рекомендуем применять спирт, поскольку он может привести к потере блеска. Спирт является агрессивным растворителем, который разрушает тонкий слой защитного покрытия.

Какие средства можно использовать

При обработке используйте бумажные салфетки или губки, специализированные смеси для чистки. Также можно использовать влажные полотенца, но после этого следует избавиться от влаги - вытереть остатки тряпкой насухо.

Отдельно остановимся на уходе за белым камнем, так как он требует аккуратного подхода.

Как почистить белый мрамор?

  • Смешайте 3 столовые ложки порошка с 1 литром воды.
  • Используйте нежную ткань или губку, чтобы нанести раствор.
  • Осторожно и нежно протирайте поверхность круговыми движениями.
  • Оставьте раствор на 5-10 минут, чтобы он смог размягчить загрязнения.
  • Смойте остатки чистой водой.
  • Сухой полировочной тканью или микрофиброй удалите влагу.

Чем чистить мрамор:

  • Нейтральные моющие растворы или мыло для рук, разбавленные в теплой воде. Убедитесь, что моющее средство нейтральное, без агрессивных химических веществ.
  • Специальные средства для чистки, содержащие мягкие вещества, которые не повреждают поверхность.
  • Растворы из настойки мыльных орехов или каштанов: приготовьте настойку, которая имеет очищающие свойства и не испортит внешний вид.
  • Можно использовать раствор из уксуса, разбавленного в воде. Уксус может помочь удалить накипь и другие загрязнения, но нужно быть осторожными и не оставлять смесь надолго.
  • Нашатырный спирт хорош для очистки, поскольку он не содержит кислоты и не является агрессивным средством. Однако, необходимо быть осторожным при его использовании, поскольку он может иметь некоторые негативные эффекты. Лучше протестировать небольшое количество на малом периметре.
  • Воск применяется для придания блеска и защиты. При использовании воска следует быть осторожным, поскольку некоторые типы восков могут привести к образованию пятен и разрушению камня.

Перед использованием какого-либо средства для очищения, лучше всего проконсультироваться с профессионалом или провести тест на незаметном участке, чтобы убедиться, что средство не испортит внешний вид.


Contact Details:
Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург