Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Можно ли мыть окна зимой?

Введён некорректный e-mail

Да, можно и ниже разберемся, как помыть окна зимой снаружи.

Конечно, мытье стеклопакетов традиционно осуществляют в плюсовую температуру, но зимой возникает необходимость произвести очистку оконной наледи и ледяной корки зимой. А в больших городах, возле дорог стекло снаружи становятся грязными быстро, в основном это касается панорамных окон. Также возникает запотевание, которое приводит к лишней влаге в помещении, а иногда к лужам на подоконнике, ржавлению фурнитуры, растрескиванию резинок.

Четыре рекомендации, которые помогут не повредить стеклопакеты при зимней уборке:

  • Следите за перепадом температур – не растапливайте наледь горячей водой, чтобы избежать растрескивания;
  • Начинайте с рамы – это поможет избежать разводов;
  • Не сдирайте наледь механическим способом – щетками, скребками и тряпками без предварительного нанесения специальных растворов, как профессиональных, так и народных средств;
  • Убедитесь, что протерли стекла, створки, проемы насухо после очистки, чтобы избежать обледенения и повреждения пластиковых и деревянных окон.

Соблюдайте эти рекомендации и стеклопакеты прослужат больше времени, не теряя полезных свойств.

Особенности зимнего мытья окон

Главная особенность – это использование специальных средств для предотвращения наледи и запотеваний, о которых можно прочитать подробнее ниже.

Почему нельзя мыть окна зимой горячей водой?

  • Стекло может лопнуть от перепада температуры;
  • Деревянные рамы могут деформироваться;
  • Резиновые детали придут в негодность из-за растрескивания.

Кроме того, если мы моем окна зимой, то никуда не деться от мерзнущих рук. Запаситесь резиновыми перчатками, лучше использовать несколько пар на каждую руку.

Обратите внимание на подвижные металлические детали – они должны быть смазаны техническим маслом. То есть после мойки стекла удалите остатки воды и раствора с помощью тряпки из микрофибры, убедитесь, что детали протерты насухо и после этого нанесите масло (при необходимости).

Уборку зоны оконных проемов в морозную погоду лучше делать одним разом – быстро, чтобы избежать разводов, а начинать рекомендуется с рамы, так вы избежите большого количества разводов.

При использовании любых растворов, в том числе мыльных, стекло протирайте насухо сразу с помощью бумажных салфеток или нескольких тряпок из микрофибры. Одной убирайте раствор и пыль, следующей остатки влаги, последняя используется для протирки насухо.

Когда лучше вызвать профессионалов

Если у вас появился вопрос:

«Можно ли зимой мыть окна в квартире?»

Лучшим решением будет – обратиться к профессионалам. Так вы сэкономите свое время, здоровье и даже средства, так как профессиональные средства стоят довольно дорого, а мыть стекла зимой без специализированного оборудования (парогенератора, телескопических скребков) затея не из легких.

Также помощь профессионалов будет необходима, если вас интересует как зимой помыть окна с улицы, и нет доступа к некоторым проемам снаружи – не все створки открываются, группа панорамных окон в пол. Конечно, можно попробовать воспользоваться магнитным роботом для мойки стекол, но в зимнее время он малоэффективен, а используя подручные средства вы рискуете повредить стеклопакеты – оставить царапины на пластике и стекле.

Доверьте сложную задачу настоящим профессионалам в своем деле – клининговой компании CLEANFIELD. Ежедневно мы убираем более 20000 квадратных метров и знаем, как сделать окна чистыми, сохранив их качество в самых суровых условиях.

Чем мыть окна зимой?

Первый вопрос, который возникает в голове:

«можно ли помыть окна зимой незамерзайкой?»

Да, можно, но убедитесь, что ни у кого в семье нет аллергии на парфюмерные добавки, а также обратите внимание – обработка незамерзайкой нужна, как перед началом очистки, так и после, чтобы предотвратить наледь.

Есть и другие растворы, а также специальные средства для обработки стекла в зимнее время в целях предотвращения наледи.

Вот чем мыть окна, чтобы они зимой не замерзали:

  1. Средства и растворы
    • Хлорный раствор - 50 грамм белизны на литр воды;
    • Спирт с глицерином в соотношении 10 к 1;
    • Раствор уксуса 9% с водой – 2 столовые ложки на 1 литр воды;
    • Специализированные спиртосодержащие аэрозоли;
    • Автомобильная незамерзайка.
  2. Инструменты и приборы
    • Скребок (только после того, как уберете наледь с помощью раствора);
    • Тряпки из микрофибры (не менее 3 штук);
    • Бумажные салфетки;
    • Щетка (мягкая, чтобы не оставить царапины);
    • Парогенератор (чтобы мягко убрать наледь и плотные пылевые сгустки);
    • Магнитный робот для мойки стеклопакетов;
    • Телескопические ручки.

В некоторых источниках вы можете найти информацию и рекомендации по использованию нашатырного спирта для растворов – это эффективно для мойки стекла в зимнее время, но может доставить много неприятных ощущений во время использования.

Важно обратить внимание, что пары уксуса могут быть очень вредны, так что убедитесь, что помещение хорошо проветривается, если выберите такой раствор для уборки оконной группы. Также иногда упоминаются такие народные средства, как половинка картофелины, натертое хозяйское мыло для раствора – эти средства также могут быть эффективны, но в сильный мороз картофелина быстро придет в негодность, а хозяйское мыло не так часто встречается в домашнем обиходе последние 10 лет.

Как помыть окна зимой снаружи при морозе

Универсального правила нет, так как задача непростая и мыть окна в мороз дело трудоемкое. Действия будут зависеть от материала рамы, размера окон, их доступности для мытья. В ответ на то, можно ли мыть окна зимой снаружи пластиковые - конечно, причем стеклопакеты в пластиковой раме устойчивее к передам температур.

Особое внимание следует уделить рамам, которые выполнены из древесины, об этом подробнее ниже. Обратите внимание, что мыть стекла зимой достаточно опасно и основательно подготовьтесь.

Все же мы подготовили инструкцию, которая поможет справиться с мойкой оконных проемов в морозную погоду.

Пошаговая инструкция (как мыть окна зимой)

  1. Наденьте перчатки и хорошенько оденьтесь;
  2. Аккуратно откройте створки, чтобы не повредить механизм из-за наледи и дайте корке оттаять, если температура воздуха позволяет;
  3. При необходимости прочистите вентиляционные отверстия с помощью пылесоса;
  4. Обработайте обледенелые стекла спиртосодержащим раствором, чтобы лед легко отстал;
  5. Используйте воду, либо один из растворов, чтобы убрать основную пыль и загрязнения:
    • Вода или раствор должны быть чуть теплые, чтобы не было сильного перепада температуры;
    • Не стоит сильно тереть стекло и пластик, пока они не очищены от пыли – так вы не оставите царапин;
    • Начинайте с рамы и проемов – так как там скапливается основная часть пыли и загрязнений (это поможет быстро справиться с разводами позже);
  6. После того как загрязнения убраны, обработайте окна спиртовым или уксусным раствором – так вы создадите пленку, которая защитит стекла от наледи;
  7. Вытрите окна, проемы и все механизмы насухо. Для окон лучше использовать сухую тряпку из микрофибры, либо бумажные полотенца;
  8. Смажьте металлические механизмы техническим маслом.

Для деревянных рам требуется особенный подход, так как их повредить легче, чем окна из стеклопластика. Не следует мыть деревянные проемы и рамы горячей водой в морозную погоду, так как дерево может «повести» и придется заменять всю группу. Обратите внимание на рекомендации по обработке того вида дерева, из которого изготовлены оконные группы – возможно есть специальные средства для обработки в морозную погоду.

Если неудобства доставляют запотевания, которое возникает часто и вследствие постоянно мокрый подоконник, пониженная прозрачность стекла и избыточная влажность в помещении. В таком случае обратите внимание на вентиляционные и дренажные отверстия – вероятно они засорены. Также запотевания могут быть вызваны тем, что возле окна находится жидкость, а разница температуры в помещение и на улице более 30 градусов.

В случае, если стеклопакет поврежден – есть трещина или видимый скол, лучше не мыть стекло зимой, а дождаться плюсовой температуры и заменить стеклопакет. Механические нагрузки и небольшие перепады температуры могут привести к увеличению трещины и даже к осыпанию стекла – будьте осторожны.

Вы разобрались, моют ли окна зимой и при какой температуре можно мыть окна, теперь остается решить, готовы ли вы на эту авантюру – вымыть окна зимой самостоятельно или выбрать помощь специалистов, у которых есть все необходимое оборудование, специализированные средства, а главное опыт. Мы считаем, что каждый должен делать то в чем он хорошо разбирается и потому рекомендуем доверить мойку окон и проемов профессионалам, особенно в зимнее время, когда эта задача не просто хлопотная, но и опасная.


Contact Details:
Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург