Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Уход за газонами

Введён некорректный e-mail

Выращивание и покос травы, удобрения

Конечно, за всей этой красотой необходимо ухаживать. Нужна как слаженная уборка коттеджей и домов, так и полноценный уход за газонами. Как раз о последнем мы и поговорим в сегодняшней статье.

Посадка газонной травы

Для того, чтобы вырастить пушистую травяную полянку в своем дворе, в садово-огородных магазинах продаются семена. Такой посадочный материал делится на несколько видов (спортивный, для склонов, универсальный, карликовый и т.д) в зависимости от того, какой газон хочет видеть хозяин дома.

Сеют траву на газоны начиная с апреля и вплоть до самого октября. Но наиболее благоприятна для посадки умеренная температура. Не морозы, не жара. Если земля на участке с неровностями, их необходимо устранить. Также для выращивания газона нужно поддерживать здоровую влажность земли и заранее уничтожить все сорняки. После посадки трав нужно соблюдать режим полива и своевременно косить траву.

Стрижка газона

Любой стрижке газона предшествует уборка территории. Необходимо собрать и утилизировать весь мусор, засохшую траву и листья, камни и прочие объекты, которые могут помешать во время стрижки газона.

В первый раз газон подстригают, когда трава взойдет над землей на высоту около 15 см. Срезать траву нужно не более, чем на 5 см. Это улучшает рост растений и помогает быстрее сформировать густой «ковер» из зелени.

Взрослый газон подстригают в среднем раз в 10 дней, но иногда и несколько раз в неделю. Это зависит от скорости роста травы. Срезать необходимо не более ⅓ от всей длины травы. Если обрезать слишком много, то растения могут заболеть и начать увядать, а газон может покрыться сорняками.

Ориентируйтесь на высоту травы после стрижки, в зависимости от ее типа:

  • Для спортивного газона достаточно 3-4 см высоты;
  • Декоративный и функциональный газон должен сохранять длину зелени 5-7 см;
  • Парковый газон наиболее пышный, его высота после стрижки составляет 6-7 см.
  • Полив и удобрения

    После стрижки всю скошенную траву необходимо собрать и утилизировать, чтобы она не мешала росту новых травинок. Также газон необходимо полить, чтобы растения не испытывали жажду. Для поддержания здоровой микрофлоры и питательной среды земли, газон необходимо подкармливать удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий. Как правило, подкормки вносят осенью или весной.

    Со временем почва под газоном теряет свою рыхлость, становится слишком плотной, из-за чего на зеленой полянке появляются трещины, «лысины» и другие некрасивые явления. Чтобы этого не происходило, нужно насыщать почву кислородом. Такая процедура называется аэрация. Она представляет собой прокалывание почвы на глубину около 10 см, при этом между проколами держится расстояние в несколько сантиметров. Чтобы сделать аэрационные отверстия, можно использовать грабли и вилы. Но удобнее в этом деле специальная аэрационная обувь и профессиональные вертикуттеры.

    Также для сохранения качества газона проводится регулярная прополка сорняков, вычесывание травы и подрезка корней растений для устранения излишней густоты травяной поляны.

    Если вы решили обустроить газон в своем доме, помните, что он требует внимания и его нельзя забрасывать. Вы можете купить весь необходимый инвентарь и ухаживать за своей полянкой сами или же вы можете поручить эту задачу сторонним специалистам.


    Contact Details:
    Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург