Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Как вырастить розу из черенка

Введён некорректный e-mail

Советы и правила от любителей садоводов

Мало вырастить дома нашу королеву цветов. Важен дальнейший уход за растением. Прежде чем открыть все секреты простого способа выращивания розы, хотим обратить ваше внимание на необходимость регулярной уборки квартиры, снижение общего количества пыли, которая является для цветка просто губительной. Для этого необходимо протирать не только горизонтальные, но и все вертикальные поверхности, поддерживать нормальный уровень влажности воздуха.

Что же понадобится для воплощения нашей идеи?

  • Роза;
  • Картофель;
  • Сверло;
  • Земля;
  • Горшок;
  • Дренаж;
  • Пластиковая бутылка.
  • Подготовка посадочного материала

    Для начала необходимо отобрать самую крепкую розу из букета, который вам подарили. Её ножка должна быть целой, без каких-либо повреждений и надломов. Все листья растения удаляются вместе с бутоном, лепестки которого можно высушить и использовать для домашних спа-процедур. Ножка укорачивается примерно на 3 сантиметра, а на стебле делается надрез под углом 45 градусов. Теперь черенок готов к посадке!

    Подготовка грунта

    Для выращивания розы подойдет универсальная смесь для цветов. В ней должен быть плодородный грунт, а ее структура должна быть достаточно рассыпчатой, но в то же время оптимально увлажненной.

    Посадка

    Просверлите в картошке такое отверстие, чтобы в нем плотно держалась ножка розы. Сильно заглублять ее не нужно, достаточно полутора-двух сантиметров. В горшок засыпьте сначала пару сантиметров дренажа, а сверху – землю слоем около пяти сантиметров. В самую середину поместите картофелину со вставленной в неё розой. Засыпьте оставшееся свободное место в горшке землей, покрывая черенок розы не более чем наполовину.

    Сразу же после того, как вы высадите заготовку будущего цветка в горшок, полейте ее и накройте верхней обрезанной частью бутылки с закрученной крышкой, чтобы создать эффект парника. Для полива используйте очищенную, отстоянную или родниковую воду комнатной температуры. Кипяченая вода не подойдет, она лишена полезных микроэлементов.

    Выращивание

    Растение пустит первые ростки уже в ближайшие дни, поскольку оно будет находиться в парниковых условиях. Когда появятся первые листья, переместите горшок на подоконник окна на самой солнечной стороне дома. С этого момента роза должна получать питание через солнечный свет. Если на улице мороз, следите, чтобы растение не подмерзало. На этом этапе стоит поддержать розу минеральными удобрениями для более быстрого роста корневой системы.

    Уход

    Когда цветок уже полностью разовьется и обрастет пышной «шевелюрой» - обязательно следите за тем, чтобы листья всегда оставались чистыми. Это важно, поскольку слой пыли может серьезно препятствовать процессам фотосинтеза. Из-за недостатка питания цветок может просто зачахнуть и постепенно умереть.

    Листья у розы гладкие, поэтому очищать их совсем несложно. Для этого возьмите тряпку из микрофибры или обычную губку. Протирайте каждый листик отдельно, двигаясь от его основания к кончику. По окончании сбрызните зеленую массу растения с помощью пульверизатора.

    А специалисты компании «Клинфилд» готовы поддерживать чистоту в вашем доме:

  • Проведут полную уборку квартиры или дома;
  • Уберут пыль со всех поверхностей и в труднодоступных местах;
  • После такой уборки воздух в доме станет свежим и здоровым. В таких условиях требовательным домашним растениям будет комфортно, они будут пышно цвести и радовать благоуханием.


    Contact Details:
    Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург