Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Как уменьшить количество мусора дома?

Введён некорректный e-mail

Советы как сэкономить на отходах

Удивительно, но с помощью правильной сортировки мусора можно не только внести свой вклад в хорошую экологию, но и облегчить процесс уборки квартиры, сократив количество мусора на вынос, а также сэкономить семейный бюджет.

Начните с малого

Первая задача на пути к уменьшению количества мусора в доме – приобретение новых бытовых привычек. Мы собрали список самых важных, но при этом простых вещей, которые можно постепенно внедрять в свою жизнь, не испытывая трудностей.

Используйте многоразовые пакеты или мешки. Если вы покупаете обычные полиэтиленовые пакеты в магазине, то вы увеличиваете количество отходов в своем доме и засоряете природу. Чтобы сгладить эти негативные явления, можно приобрести тканевые мешки и многоразовые прозрачные пакеты. В первые вы можете складывать продукты после покупки на кассе, а во вторые – продукты, которые продают на развес.

Обращайте внимание на упаковку. Если у вас есть возможность покупать альтернативную продукцию, в которой используется меньше упаковочного материала, то делайте это. Так, орехи в красочной упаковке можно сменить на орехи «на развес», а новые носки можно купить не в массивной пластиковой упаковке, а лишь с небольшой бумажной биркой.

Готовьте сами. От полуфабрикатов остается очень много мусора. Если у вас есть время, силы и желание, то старайтесь готовить сами. Так ваша мусорная корзина будет наполняться медленнее, а негативный вклад в экологию уменьшится.

Носите свой стакан. Частым посетителям кофеен и чайных мы рекомендуем завести свой многоразовый стакан, в который вам будут наливать напитки. Если вы не взяли с собой стакан, то можно узнать, есть ли в заведении посуда для гостей, и попросить налить напиток в нее.

Пользуйтесь благами цивилизации. Если вам нужно что-то записать, оставьте в стороне бумагу и ручку. Всегда есть гаджеты, в которые можно внести любую информацию и при этом не оставить после себя кучу бумажного мусора. Также старайтесь использовать электронную почту, журналы и газеты вместо бумажных.

Продвинутый уровень

Если вы решили пойти дальше в вопросе утилизации мусора, то можно внести еще несколько изменений в свою жизнь.

Создайте свое моющее средство. Вместо того, чтобы каждый месяц покупать новый бутыль моющего средства, можно попытаться создать его самостоятельно. Посмотрите рецепты в интернете: их очень много, наверняка вы найдете что-то подходящее для себя. Если у вас получится приготовить чистящее средство, то храните его в стеклянной таре.

Пристраивайте старые вещи. Конечно, при «расхламлении» дома проще собрать все ненужные вещи в охапку и выкинуть в мусорный бак. Но есть и альтернативный способ – раздать вещи тем, кто в них нуждается. Минимум, который вы можете сделать – оставить бережно упакованные вещи рядом с мусоркой, а не выбрасывать в баки. Скорее всего, кому-то ваши вещи сильно пригодятся.

Сдавайте мусор на переработку. В некоторых городах стоят контейнеры для раздельного сбора, где мусор делится на пластик, стекло, бумагу, пищевые отходы и т.д. Вы можете заранее сортировать мусор и выбрасывать его в такие контейнеры. Если же в вашем городе нет таких контейнеров, то можно узнать, принимают ли какие-нибудь организации мусор для вторичной переработки и привозить мусор туда.

Готовьте компост. Чтобы не заполнять мусорку своими пищевыми отходами, можно отправлять их в компост, создавая питательную смесь для удобрения растений. Отправляйте в компост очистки от овощей и фруктов, кофейную гущу, чай, скорлупу от яиц, опилки и бумагу. Если вам негде использовать компост, то вы можете передать его дворнику или любому другому человеку, который занимается озеленением в вашем дворе.


Contact Details:
Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург