Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.8

8 (812) 426-73-40

Как обеспечить безопасность детей дома

Введён некорректный e-mail

Безопасные окна? Это реально!

К сожалению, дети выпадают из окон, если те оборудованы неправильным образом или никак не защищены, и происходит это не так редко, как может показаться на первый взгляд. Однако в силах всех родителей обеспечить безопасность детей дома – достаточно соблюдать ряд правил и применять специальные устройства, которые сегодня нетрудно как найти в продаже, так и установить на окнах.

Правила безопасности дома для детей

Соблюдение некоторых нетрудных правил позволит сохранить детскую жизнь и здоровье:

  • Ребенок не должен находиться без внимания в пространстве, где раскрыто окно;
  • Оконная фурнитура должна быть исправна и не раскрываться самостоятельно;
  • Если в комнате с ребенком необходимо проветрить, то открывать можно форточку;
  • Если окно металлопластиковое, раму разрешено поставить во фронтальный режим;
  • Детям нужно строго запрещать вставать на подоконник и играть рядом с окнами;
  • Средства детской защиты на окнах являются обязательными в каждом доме.
  • Также нельзя полагаться на москитные сетки, которыми оборудованы много пластиковых окон в современных квартирах – ребенок может упереться в нее, и конструкция под весом маленького человека просто выпадет. Желательно еще не ставить рядом с окнами мебель, на которой дети могут прыгать и случайно упасть на подоконник – кровать, диван и т.п.

    Защитные аксессуары

    Увы, но по статистике родители склонны переоценивать именно домашнюю безопасность их детей, поэтому они не придают большого значения приобретению особой фурнитуры, призванной защитить детей от выпадения из окон. Хотя она проста и крайне необходима:

  • Замки на окна от детей – они блокируют открывание створок, но не препятствуют фиксации откидного положения, то есть не мешают проветриванию помещений и исключают возможность выпадения из окна. Эти замки могут быть установлены либо на нижний участок створки изнутри, либо непосредственно на ручке окна.
  • Запор под розеткой ручки – данное устройство делает открытие ручки возможным лишь при одновременном нажатии на нижний и верхний вкладыши, то есть, чтобы открыть окно, надо делать это сразу двумя руками. Для детей эти действия сложны.
  • Съемная оконная ручка – в самом названии скрыт смысл этого механизма: ручка просто снимается после закрытия окна и прикрепляется перед тем, как его открыть.
  • Поворотно-откидная фурнитура – с ее помощью окно можно выставить в откидной режим для пропуска воздуха и закрыть его в данном виде на запор. Створка крепко фиксируется и становится невозможным как-то изменить ее состояние без ключа.
  • Отдельно стоит сказать про закаленное стекло, которое устанавливается многими с целью того, чтобы окно не могло разбиться от детских шалостей. И это действительно работает – даже при сильном налете ребенка на окно или броске в него тяжелого предмета, стекло не разобьется на острые опасные осколки, а превратится в мелкие фракции. Если же его еще и заламинировать, то даже эти куски останутся внутри прочной пленки и ребенок никак не пострадает от них. А также это позволяет сохранить пол и подоконники в чистоте.

    Не менее важно сохранять в чистоте и сами оконные стекла – на которых, при наличии в доме ребенка постоянно остаются разводы и пятна. И если защита на окна – дело самих родителей, то их чистоту уже лучше и безопаснее доверить профессионалам.

    Компания «Клинфилд» работает в сфере клининга много лет и готова предложить свои услуги по мытью окон. Мы еще раз напоминаем о соблюдении необходимых мер безопасности при самостоятельной уборке окон и балконов.

    Contact Details:
    Main address: ул. Профессора Попова, д.8 197022 Санкт-Петербург